Стенд "Эколята - дошколята"

Посмотреть все фото стенда

Экологический стенд «Эколята-Дошколята» разработан  для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках проекта «Эколята – Дошколята» и представлен в виде художетсвенно-оформленного коридорного помещения.

Цель создания: привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру, а также для привлечения внимания детей и их родителей к проблемам экологии. Данная комната – уголок помогает: понять неразрывную связь

- человека и природы, ее ценности для человека;

- формировать у детей культуру природолюбия;

- ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле;

- расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Стенд имеет несколько функциональных разделов:

• «Играем вместе» - в данном разделе представлены игры на экологическую тематику, разработанные педагогами старшей группы;
  • «Панорама добрых дел» - представляет собой выставку фотографий на экологическую тематику;
  • «Экологические проблемы» - данный раздел посвящен распространению информации о современных проблемах экологии.

Также в уголке имеются сведения о деятельности отряда «Эколят - дошколят», как осуществленной, так и планируемой.

Большой популярностью у воспитанников и их родителей пользуется «Бокс для сбора батареек». Все собранные батарейки утилизируются при помощи Экобоксов, находящихся в городе Краснодар, и не наносят вред окружающей среде.

На оконной части уголка размещены растения и экспериментальный уголок по их выращиванию, где ребята могут проводить опыты и воочию наблюдать за ростом растений, а также изучать факторы, влияющие на их развитие.

При оформлении уголка применялись сказочные образы Эколят («Шалун», «Ёлочка», «Тихоня», «Умница»), предоставленные природоохранным социально-образовательным проектом «Эколята - дошколята».