Введение и реализация ФОП и ФАОП

ВВЕДЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФОП

ВВЕДЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФОП ДО

Федеральная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвящения Российской Федерации от 25 ноября 2022 года № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе - ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровнень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детский садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования (Общие положения, п2, п3)

• обучения и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ФГОС И Федеральная программа являются основой для самостоятельной разработки и утверждения образовательных программдошкольного образования, обязательная часть которых должна соответствовать Федеральной программе (Общее положение п.4).

- Приказ Министерства просвящения РФ от 25.11.2022года № 1028 "Об утверджении Федеральной образовательной программы"

- Методические рекомендации по реализации федеральной программы дошкольного образования

- ФОП ДО (федеральная образовательная программа дошкольного образования)

- Приказ от 15.05.2023года № 749-ОД